Lade Veranstaltungen

« Alle Veranstaltungen

  • Diese Veranstaltung hat bereits stattgefunden.

DREISECHSFUENF#03

16. Mai, 19:00 - 22:00

|Serientermin für Veranstaltung (Alle anzeigen)

Eine Veranstaltung, die im Abstand von 1 Tag(en) um 19:00 beginnt und bis Sunday, 20. May 2018 wiederholt wird.

DREISECHSFUENF #03
05/05/18 – 19/05/18
Mo-Fr: 19:00 – 22:00
Sa: 19:00 – 04:00
So: 16:00 – 20:00
www.dreisechsfuenf.com
www.facebook.com/DREISECHSFUENF

Location: Dessous
Anton-Scharff Gasse 4, 1120 Vienna

About / Upcoming

PROGRAMM

Sa 05.05 „Kulturelle Revolution“
(19:00 – 22:00)

Künstler*innen:
Freyluft
Peter Fritzenwallner
Rina Grinn
Lluís Lipp
Georgij Melnikov
Milan Mladenovic
Verena Andrea Prenner
Ela Sattler
Jing Song
Gerald Zahn
Osama Zatar

Performance:
Mathias Hanin

+ special #03 opening party
(22:00 – 04:00)

live music:
Mystorin
DIE FITTEN TITTEN

Dj*ane’s:
das_em
Rabo (staygold-music.de)
maRie cheRie

kuratiert von DREISECHSFUENF
www.dreisechsfuenf.com

Event: https://www.facebook.com/events/558334901216260

Entry:

1 euro before 22:00
5 euro after 22:00

**************************************************************************************

So 06.05 „Lebenselixier – ein Abend – 5 Positionen“
(16:00 – 20:00)

Künstler*innen:
Daniela Gallée
Ela Migacz-Sczepaniak
Christiane Spatt
Elisabeth Schafzahl
Philipp Wegan

kuratiert von Precarium – Labor für Kunst
www.precarium.at

Event: https://www.facebook.com/events/894778824015817

**************************************************************************************

Mo 07.05 „SIGN(AL)S“

Künstler*innen:
Julia Belova
Nadia Frolova
Miguel González Cabezas
Vera Klimentyeva
Georgij Melnikov
Jelena Micić
Maria Pavlova

kuratiert von Vera Klimentyeva
www.cargocollective.com/veraklimentyeva

Event: https://www.facebook.com/events/1646742195362138

**************************************************************************************

Di 08.05 „The Weight of my Neighbors. About the Power of Poetry and Song as Strategic Devices“
Eine mehrsprachige lecture performance

Künstlerin: Christina Schultz

kuratiert von Lena Freimüller / Flux 23
www.flux23.net

Event: https://www.facebook.com/events/1980606325601390

**************************************************************************************

Mi 09.05 „EVERYTHING IS FINE – Oberfläche Mit Gefühl“

Künstler*innen:
Anna Sophia Rußmann
Bartosz Dolhun
Claudia Lomoschitz
Elias Brunmayr
Florian Botka
Gelitin
Jakob Rockenschaub
Johanna Fürlinger
Joop Justus
Julia Riederer
Line Lyhne
Lisa Jäger
Magdalena Kreinecker
Maitane Midby
Moritz Zangl
Nikolaus Eckhard
Paul Leitner
Patrick Winkler
Sebastian Koch
Tine Nedbo
Tobias Pilz
Wania Castronovo

kuratiert von One Mess Gallery
www.onemessgallery.com

Event: https://www.facebook.com/events/2055311244703573

**************************************************************************************

Do 10.05 „ALTAR“

Künstlerin: Mariya Vasilyeva

kuratiert von Peter Kozek
www.kozek-hoerlonski.com

Event: https://www.facebook.com/events/183154732468164

**************************************************************************************

Fr 11.05 „STURM UND DRANG GALERIE + Independent Publishing“
(15:00-22:00)

Künstler*innen:
PUSSY PROPELLER
epileptic media
Soybot
Mass Control Superviolence
Bonobo Books
Zucht und Ordnung Zine
u.a.

kuratiert von STURM UND DRANG GALERIE
www.sturm-drang.at

Event: https://www.facebook.com/events/198562314071999

**************************************************************************************

Sa 12.05 „And then he died“

Performance:
Luigi Guerrieri
Stefano D’Alessio

AV set „Browser Amnesia“
(live music)
by Stefano D’Alessio

+ Festival Equator Party

(22:00 – 04:00)

live music:
AYGYUL
Spitting Ibex
Space Jam (open jam-session, bring you instruments, participation is welcome)

+Dj*ane’s tba

1 euro before 22:00
5 euro after 22:00

Event: https://www.facebook.com/events/1992238537693526

**************************************************************************************

So 13.05 „SERViÇO DE ALMA“
(16:00 – 20:00)

Künstler: Johannes Heuer

kuratiert von Kunstraum Retz
www.kunstraumretz.com

Event: https://www.facebook.com/events/622364244772116

**************************************************************************************

Mo 14.05 „Exchange“
Participative installation by the informal group UMETNIK*
www.umetniksazvezdi.com

curated by: Žarko Aleksić and Jelena Micić
www.zarkoaleksic.com
www.jelenamicic.com

Event: https://www.facebook.com/events/370276723451032

**************************************************************************************

Di 15.05 „Presentation and Screening of the School Friedl Kubelka for Independent Film, year 2017-18“
www.schulefriedlkubelka.at/filmschule

artists:
Andrea Habith
Antonia de la Luz Kasik
Wilma Calisir
Christoph Steininger
Moritz Ellmann
Fabian Martin Anger
Gudrun Fuerlinger
Isabel Apel
Lilith Kraxner
Mirjam Daphne Weißbacher
Karl Neubart
Felix Pacher
Renger van den Heuvel
Lawrence Ritchie
Magdalena Triendl
Wilbirg Brainin-Donnenberg

curated by Salvatore Viviano
www.salvatoreviviano.com

Event: https://www.facebook.com/events/565684093809917

**************************************************************************************

Mi 16.05 „Playground“

Künstler*innen:
Daan Lievense
Joseph Rudolf

kuratiert von Joseph Rudolf | Jan Arnold Gallery
www.janarnoldgallery.com

Event: https://www.facebook.com/events/600316196990047

**************************************************************************************

Do 17.05 „fade out # die Ausblendung“

Künstler*innen:
Songül Boyraz
Grzegorz Batycki

kuratiert von Magdalena Wenta
www.artforpeace.eu

Event: https://www.facebook.com/events/550828985303599

**************************************************************************************

Fr 18.05 „Facticius“

Künstler*innen:
Annemarie Arzberger
Elio Seidl

kuratiert von Jasmin Hagendorfer & Offerus Ablinger
https://ablingerhagendorfer.jimdo.com

Event: https://www.facebook.com/events/2038752376407760

**************************************************************************************

Sa 19.05 „The Armory Show“
(19:00-22:00)

Künstler*innen:
Anny Wass
Begi Guggenheim
Gert Resinger
Mirjana Rukavina
Lieber Michael
Osama Zatar
Natalie Baxter
Kevin Harrison
Sophia Süssmilch
TOMAK

+Live @ Weltbar
(22:00 – 04:00)

Soda & Gomorra Live
Rick Gabriel Live (chrome rock)

djane: maRie cheRie

kuratiert von DESSOUS

About / Upcoming

Event: https://www.facebook.com/events/1466898280100331

**************************************************************************************

Kurator*innen:

Offerus Ablinger
Žarko Aleksić
DESSOUS
DREISECHSFUENF
Lena Freimüller / Flux 23
Jasmin Hagendorfer
Vera Klimentyeva
Peter Kozek
One Mess Gallery
Jelena Micić
Precarium – Labor für Kunst
Kunstraum Retz
Joseph Rudolf | Jan Arnold Gallery
STURM UND DRANG GALERIE
Salvatore Viviano
Magdalena Wenta

Künstler*innen:

Fabian Martin Anger
Isabel Apel
Annemarie Arzberger
AYGYUL
Grzegorz Batycki
Natalie Baxter
Julia Belova
Bonobo Books
Florian Botka
Songül Boyraz
Wilbirg Brainin-Donnenberg
Elias Brunmayr
Wilma Calisir
Wania Castronovo
maRie cheRie
Stefano D’Alessio
Antonia de la Luz Kasik
Bartosz Dolhun
Nikolaus Eckhard
Moritz Ellmann
epileptic media
Freyluft
Peter Fritzenwallner
Gudrun Fuerlinger
Johanna Fürlinger
Rick Gabriel
Daniela Gallée
Gelitin
Miguel González Cabezas
Rina Grinn
Luigi Guerrieri
Begi Guggenheim
Andrea Habith
Mathias Hanin
Kevin Harrison
Johannes Heuer
Lisa Jäger
Joop Justus
Vera Klimentyeva
Sebastian Koch
Lilith Kraxner
Magdalena Kreinecker
Mass Control Superviolence
Georgij Melnikov
Lieber Michael
Jelena Micić
Maitane Midby
Milan Mladenovic
Mystorin
Tine Nedbo
Karl Neubart
Daan Lievense
Lluís Lipp
Paul Leitner
Claudia Lomoschitz
Line Lyhne
Felix Pacher
Maria Pavlova
Tobias Pilz
Verena Andrea Prenner
PUSSY PROPELLER
Rabo
Gert Resinger
Julia Riederer
Lawrence Ritchie
Jakob Rockenschaub
Joseph Rudolf
Mirjana Rukavina
Anna Sophia Rußmann
Ela Sattler
Elio Seidl
Elisabeth Schafzahl
Christina Schultz
Ela Migacz-Sczepaniak
Christiane Spatt
Spitting Ibex
Soda & Gomorra
Jing Song
Soybot
Christoph Steininger
Sophia Süssmilch
TOMAK
Magdalena Triendl
UMETNIK*
Renger van den Heuvel
Mariya Vasilyeva
Anny Wass
Philipp Wegan
Mirjam Daphne Weißbacher
Patrick Winkler
Gerald Zahn
Moritz Zangl
Osama Zatar
Zucht und Ordnung Zine

Team DREISECHSFUENF:

Maria Gordeeva
Lluís Lipp
Lisa Manninger
Georgij Melnikov
Anastasia Soutormina

DREISECHSFUENF
15 Tage | 15 Kurator*inn_en | 15 Ausstellungen

DREISECHSFUENF ist ein breites Netzwerk an Kulturschaffenden, das durch das Prinzip einer beschleunigten Ausstellungspraxis Verbindungen knüpft und Ressourcen teilt. Jeder Festivaltag wird von einem neuen Kurator*innenteam gestaltet.

Jeden Tag neue Vernissagen, Talks, Lectures, Workshops, Führungen, Konzerte aber auch Auf- und Abbauten. Durch diesen vielschichtigen Rahmen, wird das Festival zu einer Dauer-Performance und zu einem sich ständig transformierenden, soziokulturellen Experiment.

Unsere Kurator*innen machen das Festival einzigartig. Bei DREISECHSFUENF zeigt sich ein Querschnitt sowohl an etablierten als auch an aufstrebenden Künstler*innen und Kulturarbeiter*innen. Wir bieten den Projekten Raum, mediale Präsenz, Support und ein großes Netzwerk.

Bei der Auswahl der Kurator*innen beziehen wir möglichst unterschiedliche kulturelle Sparten mit ein. Dadurch präsentieren wir von zeitgenössischer Performance, Interventionen, multimediale Installationen und partizipatorischen Projekten, bis hin zu filmischen, bildnerischen und musikalischen Positionen, eine breite Auswahl künstlerischer Ausdrucksformen.

DREISECHSFUENF ist eine offene und lebendige Plattform für den künstlerischen und kulturpolitischen Diskurs. Es würde uns freuen, dich im Mai bei DREISECHSFUENF #03 zu sehen!

Vielen Dank an alle teilnehmenden Kurator*innen, Künstler*innen und an:

Aa collections, ARCC.art, BUNDESKANZLERAMT, Crowdfunders‘ Hub, Dessous, ecm – educating/curating/managing, IG Bildende Kunst, IG Freie Theaterarbeit, IG Kultur Österreich, IG Kultur Wien, KULTURABTEILUNG 1120, MA 7, Bundeskanzleramt, Ringeck Film, startnext, Studio März, KLASSE TRANSMEDIALE KUNST, Volkskundemuseum Wien, Wissenstransferzentrum Ost, Die Angewandte

Details

Datum:
16. Mai
Zeit:
19:00 - 22:00
Veranstaltungskategorien:
,
Webseite:
http://www.dreisechsfuenf.com

Veranstalter

DREISECHSFUENF
E-Mail:
kontakt@dreisechsfuenf.com
Webseite:
www.dreisechsfuenf.com

Veranstaltungsort

DESSOUS
Anton-Scharff-Gasse 4
Wien, 1120 Österreich
+ Google Karte
Webseite:
http://thedessous.com
[mashshare]

Schreibe einen Kommentar

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht. Erforderliche Felder sind mit * markiert.

*

Top